Faça um orçamento

    Eu concordo que ao fornecer nome, e-mail e telefone, eles poderão ser utilizados internamente para fins promocionais e de relacionamento com a kauffer Pilates.

      Request the prices

      I agree that when providing name, e-mail and phone, they can be used internally for promotional and relationship purposes with kauffer Pilates.

        Hacer un presupuesto

        Acepto que al proporcionar nombre, correo electrónico y número de teléfono, se pueden utilizar internamente con fines promocionales y de relación con kauffer Pilates.

        27 de maio de 2015

        Como definir o preço das aulas de pilates

        Como definir o preço das aulas de pilates

        As aulas de pilates são conhecidas pelo seu alto valor. Saiba por que e como calcular o preço para que seu estúdio tenha competitividade no mercado

        Pilates é uma técnica de exercícios físicos que visa a reabilitação e o condicionamento físico. Criado por Joseph H. Pilates, o método busca fortalecer músculos fracos, além de alongar músculos encurtados, aumentando assim a mobilidade das articulações.

        Um estúdio de Pilates conta com os mesmos princípios universais de qualquer negócio. Por isso é necessário negociar bem o primeiro contrato, selecionar os profissionais de forma eficiente, buscar o financiamento adequado, além de prever o capital de giro necessário para o início das operações. Além disso, é necessário definir os preços de forma cautelosa, para que seu negócio seja capaz de atingir o seu público e prosperar.

        Por que pilates custa caro?

        A prática do pilates é conhecida pelo alto valor da aula apresentados por estúdios e academias. No entanto, esse valor elevado possui uma razão de ser. A começar pela própria formação do profissional que chega a investir maisde R$ 10 mil para ser capacitado a ministrar as aulas. Outro fator que encarece o pilates é o investimento necessário para equipar o Studio, além dos equipamentos possuírem um alto custo, a manutenção dos equipamentos e do Studio em si possuem custos elevados.

        Por fim, outro fator que encarece as aulas de pilates é a sua própria dinâmica. Isso porque o pilates é uma técnica feita para ser aplicada individualmente ou em pequenos grupos. Isso significa que o professor é treinado para oferecer um treinamento personalizado, o que certamente, aumenta o valor de sua hora aula. Por esses fatores, a aula de pilates acaba sendo menos em conta, quando comparada à outras atividades.

        Definindo preços

        Primeiramente é necessário que o empreendedor que está a frente do estúdio de Pilates seja capaz de definir quais são seus custos fixos e seus custos variáveis.

        Os custos fixos são aqueles que independem do volume de alunos. Podem ser determinados por gastos com manutenção de equipamentos, informática, seguros, recursos humanos, aluguel, entre outros. Os custos variáveis, por sua vez, são aqueles que variam com o volume de alunos. Tais custos podem ser definidos como água e luz, aquisição de materiais, despesas operacionais, entre outras.

        Para a precificação do serviço, o ideal é estruturar um plano de contas detalhado, que permitirá a identificação dos custos para que seja feito o seu controle.

        O preço dos serviços de pilates se formam a partir do custo unitário de produção ou atendimento de cada aula, acrescida de impostos, despesas comerciais e margem de lucro.

        Quando o empreendedor conseguir determinar o preço ideal para o seu negócio, ele deverá realizar uma pesquisa no sentido de verificar se seu serviço tem potencialidade para atingir o público desejado, considerando os valores do preço a ser oferecido.

        Gostou de saber dessas dicas? Então coloque nos comentários qual a média de preço para as aulas de pilates em sua cidade!

        Deixe um comentário: